оля тут
24 November
клуб завтрак
Начинается новый день, такой же как и всегда. Ты валяешься в кровати, встаешь, умываешь лицо, садишься завтракать. Сегодня вместо чая у тебя аргентинский мате, а вместо новостной ленты в вк живой собеседник.
И вдруг все становится на свои места. Вместо чужих секретов из подслушано ты слышишь тоже чужую жизнь, но которая действительно может тебе помочь. Ты находишься именно на этой кухне, в этот момент, по глоточку пробуешь этот напиток из далекой южной страны, каждой клеточкой ощущаешь сначала горечь, а затем обволакивающее послевкусие, богатое, как мысли, которые остаются в тебе после этого разговора.
Ты знаешь, что надо думать, что люди стареют когда стареет их мозг, поэтому его надо все время напрягать. Эта мысль проста как губка для мытья посуды которая лежит на краю раковины. В каждом доме ты видишь и губку, и напутствие "думай что творишь". Но вот мимо пролетает птица, твои глаза устремляются за ней, ты вспоминаешь о стихотворении про птицу, думаешь что вот бы написать стихотворение на праздник и все. За секунду ты перестал находиться в себе и уже ситуация управляет тобой. Ты автоматически запихнул в себя оладью, о которой даже не вспомнишь, автоматически киваешь на обращения собеседника. Но он говорит тебе об осознанности и ты действительно осознаешь, что сейчас происходит что-то важное, и удивительно, но остаешься в себе и контролируешь все - перемещение зрачков, слова которые залетают в твои уши, каждый глоток мате. В эти моменты к тебе приходят ответы.

Предположим, ты стоишь перед двумя дорогами и видишь указатели:
"Жизнь обычного человека -->"
"План Б <--"
И вот ты стоишь перед ним, стоишь. Сначала смотришь вокруг - че за дорога ваще, как она тебя сюда привела. Потом снимаешь рюкзак с плеч и смотришь, что в нем лежит. Так, диплом о высшем образовании оставим, носки теплые хорошо, труханов бы побольше ну да ладно, вот тут воспоминания - это можно выложить, парочку этих людей тоже тут положим, может кто-то другой подойдет и заберет если будет нужно. Гречку оставим в рюкзаке тоже. И надеваешь рюкзак и окей, куда пойдем. Стоишь, думаешь, а потом раз! А подожду ка я автобус, вот какой придет, на том и поеду. А он не едет. Ладно, придется идти пешком, но куда?
Если я пойду налево, то поеду в Мексику и буду на острове жить в палатке и сгнию с укулеле в руках. Если я пойду направо, то никогда не увижу Мексику, но буду жить долго, может даже счастливо, но счастлива счастьем, которое тебе нынешней чуждо. И стоишь. И стоишь. Стоишь. Ну, думаешь, новый год пройдет, а там и пойду направо. И да, ты знаешь что вот эта пауза на перекрестке - это и есть твоя жизнь, которая на графике, где X - это время, а Y - это жизненный путь, была бы ровной горизонтальной линией. Если увеличить масштаб координатных осей, то увидишь что на линии есть шероховатости - это мысли о "Мексике", о плане Б.
И ты сидишь с математиком, попиваешь этот многострадальный мате, открываешь тетрадь и показываешь ему этот график. Конечно, решаешься на это с трудом, потому что тебя обсмеют за такое примитивное уравнение, ведь жизнь - это как минимум парабола, а лучше бы экспонента (желательно возрастающая). Но математик показывает тебе такой же график. Точнее, это сложное уравнение, где много компонент, но линейная там тоже есть, и даже не одна. И ты знаешь, что он тоже когда-то чего-то боялся, принимал решения в каком-то болезненном состоянии, не осознавая куда это его приведет. Не только твое будущее туманно, и не только тебе приходится решать, как развиваться: будучи встроенным в ячейку большой системы, или идя параллельно ей. Не только ты засыпал и просыпался с больными на голову вопросами.
А главное, не только ты - это человек, который вдвое старше, который живет здесь и сейчас, счастливой и абсолютно нескучной жизнью, который способен понимать с полуслова человека, который стоит на развилке дорог. И никто не стал черствым глупым чурбаном, старым и не видящим того, насколько прекрасен мир.
Когда у тебя нет машины, ты только и слышишь: твою мать, сколько с ней мороки, развалы-схождения-геометрия-рессоры-аккумуляторы-бензин-электрика-бла-бла-бла. Думаешь ну нафиг эту машину, ну нафиг эту семейную жизнь, ну нафиг эти финансовые отношения, ну нафиг это вот ваше все, такое сложное, полное одних только забот. Но спустя десять лет ты оглянешься, и поймешь что забот то и нет, а есть просто твоя жизнь. И нет ничего страшного в жизни обычного человека :)

Это я к чему? Можно пить мате, китайские чаи, вино или кипяток. Облегчение обязательно наступит. Лишь бы способность понять человека на развилке осталась.
0