оля тут
24 November
сантехник
Крым, на кухне хостела сидим я и Лиза. Время еще не позднее, но усталость навалилась тяжестью самолета, который нас сюда притащил.
Входит Иван.
Молодой человек в модной кепке и подвернутых джинсах, ставит на стол пластиковую бутылку с вином и, скидывая кожанку, говорит:
-У меня день был просто сумасшедший, сейчас переоденусь и расскажу.
О том что его зовут Иван мы узнали немного позже, вначале были наполнены вином кружки, рассказан его день, он оценил наши инстаграмы (на случай если это нам важно), был произведен обмен сарказмами. Еще позже мы узнали что ему 19 лет, он из Москвы, после школы не пошел в университет а утроился на работу, откуда его уволили за махинации, и он уже работает на другой.
Или вот история: квартира, семья, на кухне капает кран. Вызывают сантехника. Приходит Василий Степаныч, с усами и ящичком для инструментов. Василий Степаныч добродушно улыбается хозяйке, аккуратно, но со знанием дела идет к источнику проблем, и увидев объект работы становится серьезным. Очень удачно и красиво ставит под рукой ящик с инструментами, устраняет течь, параллельно рассказывая хозяевам интересную историю. Потом поздывает хозяина, говорит вот трубы ты хорошие поставил, замечательные, а вот тут прокладки на стыках лучше другие, они долговечные. Умывает руки, оставляет после себя целый кран и чистую кухню и идет к своим ботинкам в прихожей. Хозяева в восторге: Василь Степаныч, ну какой вы мужик то классный, и починили все, мы вот всегда вас звать будем, вот вам пирожок.
В привычной структуре бытия появляется яркий элемент - Ваня ли, Василий ли Степаныч, не важно. Яркий равно сильный, талантливый и, что очень важно, тонко чувствующий. Он встраивается в окружающее пространство крайне гармонично, и пространство начинает работать на него - он может им управлять, не вступая при этом в конфликт. Такому не учат в институтах, школах, многие даже никогда не подумают, что это за феномен такой. Но каждый, встретив такую личность, останется с ощущением-послевкусием, что он побывал в каком-то очень интересном и красивом спектакле, который естественен, как сама жизнь.
0