оля тут
28 March
телецентры
Лыжная база, это такое место, где ты вытаскиваешь коврики в коридор и начинаешь растяжку между снующих туда-сюда с парафинами лыжников и полиатлонистов. Никто не знает друг друга по имени, но каждый знает у кого какой средний пульс на тренировке.
Сегодня состоялся занятный диалог, который никто не просил состояться. Растягиваясь после тренировки с девочкой Дашей, я вспомнила как занималась тем же на стадионе в Томске. Непередаваемая атмосфера лета, молодости и всеобщей спортивности меня так захватила, что я начала вслух тосковать по этому замечательному городу. Стоящие поблизости лыжник и полиатлонист выдержали мхатовскую паузу, а затем, как бы невзначай и достаточно громко, стали обсуждать, что Томск, мягко говоря, город говенный. Трудно было удержаться и я вступила в бессмысленную полемику. Передавать весь диалог не стоит, но основные тезисы я обозначу.
1. Томск показался мне серым, там центр некрасивый, здания очень скудные, а отойди пару шагов от улицы Ленина - начинаются какие-то бараки. Другое дело Барнаул, по Ленина приятно ходить: тут тебе и старые здания, и новые торговые центры из стекла, и советские постройки с серпом и молотом, выбирай что хочешь, ведь все вперемешку.
2. Томск маленький, как Бийск, в нем даже народу меньше живет, чем в Барнауле. Да, молодежи много, но делать там нечего. Вот я город, например, сужу по общественному транспорту: в Барнауле ходят большие (тесные, старые и воняющие бензином) немецкие автобусы, туда-сюда снуют (донельзя тесные и такие же раздолбаные) маршрутки. А в Томске что? Пазики, ни автобусов тебе, ни маршруток, как там люди перемещаются то?
3. В Томске, по сути, всего один торговый центр, кинотеатров мало, поесть негде. Чем там заниматься то? В Барнауле все жалуются, мол понастроили телецентров (ты хотел сказать торговых центров? да да, да мне пофигу, я все время их телецентрами называю), а сами постоянно туда ломятся, потому что что людям нужно? Покушать, вещички прикупить, кинцо посмотреть. Тут этого всего в достатке. А в Томске даже поесть негде.
4. Атмосфера в Барнауле такая, ну, движняковая, люди интересные, а в Томске молодежь снует туда-сюда, а делать то нечего, скукота.

Я, собственно, к чему это. Во-первых, придется до конца жизни создавать и строго охранять круг своего общения, потому что оглянись, и в этой толпе ты с огромным трудом отыщешь осмысленный взгляд. Порой я устаю от этого, порой жалею, что не завожу "полезных" связей, но по-другому не выходит.
Во-вторых, здорово что мой собеседник не покинет Барнаул.

Это не высокомерие, я не считаю этого парня каким-то недостойным, или непроходимым тупицей. Мы не просто друг друга не понимаем, мы из разных галактик, и никогда не сможем ничего доказать. И не нужно это. Да только дело не ограничивается спором о городах, и в яму катятся намного более важные вещи.
0