оля тут
30 November
это у меня лохматость повысилась
Утром мне попалась статья о самой популярной инстаграм-блогерше Барнаула, у которой около 80 тысяч подписчиков и милое личико, которое не сильно отличается от остального инстраграмного воска. Там она делится историей успеха и рассказывает, как поднялась до таких высот.
Такие истории вызывают у меня странное ощущение. Представьте, что вы идете по условному проспекту Ленина (а во всех городах есть проспект Ленина, даже в Нью-Йорке), и возле самого известного памятника милая белоголовая нимфа стягивает с себя кожаные легинсы и присаживается на корточки чтобы отложить кучу дерьма на тротуар. И вот вы стоите, смотрите на нее, на прохожих, которые идут мимо, или даже здороваются с ней, как маленькая девочка дергает маму за рукав и говорит "я тоже так хочу, вот купишь мне айфон, и я тоже так буду делать!". Нимфа заканчивает, вокруг собираются люди, внимательно рассматривают плоды работы, а потом начинают кидать в нимфу деньгами. Вот, а теперь сконцентрируйтесь на своих ощущениях: с одной стороны, это явно что-то не здоровое тут творится, а с другой стороны, только вы это замечаете.
И тут закрадываются сомнения. А может быть я что-то пропустил? Может быть меня воспитывали по-старому, а в новом мире так люди и живут? И почему, спрашивается, я считаю это занятие каким-то идиотским, но стою тут без денег на морозе и удивленно смотрю на кучу дерьма, а нимфа уже давно надела свои штанишки и шурша деньгами пошла пить кофе? Может это я идиот, раз до сих пор не научился жить в "новом" мире?
И вот я в очередной раз, как мама дяди Федора вопрошаю "может это я с ума сошла? может это у меня лохматость повысилась, и я теперь на снегу могу спать?". Дело тут даже не в том, что кто-то зарабатывает деньги с помощью селфи-палок, ведь интернет и все ему сопутствующее порой помогает действительно классным проектам и идеям, и за красивыми аккаунтами в инстаграмме стоят умные мысли, социальные вопросы или помощь. Вопрос в том, что поколение, которое родилось в этот смутный промежуток девяностых (это когда ты не можешь сказать, что родился в СССР, но и миллениалом тоже не являешься), поколение, которое воспитывалось советской интеллигенцией, сейчас рвет себе голову пополам, пытаясь понять, как надо жить в этом мире, где у всех лохматость повысилась.
С одной стороны, жить по устоям советского времени не получается уже давно, но воспитывали нас именно по ним. С другой, сейчас мир настолько нов и уникален (с социальной точки зрения, конечно же), что вообще не известно по каким устоям в нем надо жить. У тебя в окружении есть группа старшего поколения, которая пушит тебя заняться делом (а дело - это конечно же что-то из сферы бюджетников), завести семью (ну что ты дурью маешься, роди уже себе ребенка, и не будет у тебя времени на экзистенциальные ужасы перед сном), и просто уже наконец повзрослеть и вернуть мозги на место (горе от ума - надо больше жить и меньше думать). А еще в твоем окружении есть младшее поколение, которое гребет лопатами деньги, занимаясь какой-то невнятной херней, которые вообще занимаются чем хотят и кажется никогда в жизни не слышали словосочетание "смысл жизни".
А между ними стоишь ты. Не пытаешься придвинуться ни в какую из этих сторон, потому что они обе тебе кажутся сумасшедшими и неправильными. У тебя внутри есть ящик с драгоценностями, где лежат дружба, честь, совесть, добро, в общем все то, что ты переложил из детских книг, и что не особо помогает тебе двигаться по жизни. Со стороны выглядит, будто ты стоишь на месте, а на деле, внутри ты уже залез по самые уши во все свои комплексы и принципы, ты как таблетками закидываешься всякими методиками саморазвития, осознанности, поедаешь разные точки зрения, истории исцеления, модели поведения, в руках у тебя тысячи инструментов типо медитации, ведения дневника, позитивного мышления и прочего. И пытаешься ни в коем случае не скатиться в самобичевание и в жалость к себе, потому что мысль о том, что где-то нас несправедливо на*бали бегает вокруг как бездомный пес.

И я вот все думаю, может это у меня лохматость повысилась?
П.с. Я не осуждаю ни первых, ни вторых, это все их выбор, стиль жизни, и я это принимаю. Я просто пытаюсь понять, как быть мне.
0